Итоги 2011
«Выкачали» бизнес
Раздел: Итоги 2011
27.12.2012

«Выкачали» бизнес

«Выкачали» бизнес

Окончательно лишившись своего бизнеса по производству питьевой воды, Евгений Ходорцов покинул регион. Сейчас предприниматель проживает в столице и отказывается комментировать судьбу принадлежавших ему компаний «Парус» и «БИЗИ». Между тем, на его скважинах зарабатывают новые «собственники».

Текст: Марина Анисимова

Ради кетчупа

Мобильный телефон Евгения Ходорцова редко бывает в зоне действия сети. Предприниматель проживает в столице и часто перемещается на метро. «Я не хочу ничего рассказывать по телефону. Сейчас я большей частью живу в Москве, а летать часто в Калининград не могу — у меня нет для этого денег», - отвечает он на просьбу ББ прокомментировать ситуацию с теперь уже бывшими его компаниями «Парус» и «БИЗИ».
Весной этого года в отношении этих двух фирм, занимавшихся производством и продажей питьевой воды и безалкогольных напитков, было объявлено конкурсное производство. Инициировал банкротство компаний «Банк Санкт-Петербург», кредитовавший бизнес Евгения Ходорцова под залог имеющегося имущества.
В течение трех лет с 2007 по 2010 г.г. Евгений Ходорцов оформил в  разных банках несколько кредитов на развитие бизнеса на общую сумму около 300 млн рублей. Предприниматель планировал диверсифицировать бизнес, наладив наряду с производством воды и безалкогольных напитков выпуск кетчупов и майонезов. «Имея бизнес по производству воды, он стремился сделать его более устойчивым к сезонным колебаниям. Он слишком много приобретал средств, делал дорогостоящие капитальные вложения. Он пытался развиваться быстрее, чем это было возможно по законам экономики и по уму», - комментирует деятельность Ходорцова бывший юрист компании «Парус» Павел Паньков. Грандиозным планам не суждено было сбыться. Во время кризиса Евгений Ходорцов попытался договориться с кредиторами о реструктуризации долгов, однако банки ему отказали. «Он по кредитам платил до последнего. Были внутренние договоренности с одним из банков о перекредитовке. Все, что мог, он собрал, погасил кредит, а ему сказали — извини, перекредитовать компанию не получится. В совокупности все эти обстоятельства — неудачные вложения плюс кризис — привели к такому результату», - говорит Павел Паньков.

По тому же адресу
По словам Павла Панькова, деятельность «Паруса» и «БИЗИ» фактически прекратилась в 2010 году, производственная база была отключена от электроснабжения, работники уволены. Задолженность компании перед Павлом по заработной плате составляет более 100 тысяч рублей. Бывший сотрудник «Паруса» сомневается, что когда-либо получит эти средства, однако продолжает следить за развитием ситуации вокруг компании.
По его словам, после введения процедуры конкурсного производства, деятельность на территории, принадлежащей «Парусу», «неожиданно» возобновилась — из скважин стали качать воду, началось производство продукции. Работы на территории бывшей компании Евгения Ходорцова сейчас осуществляет ООО «Родник», образованное в марте 2011 года и зарегистрированное по тому же адресу, что и производственная база «Паруса» - на улице Полтавской в Калининграде. Директором ООО «Родник» является житель Санкт-Петербурга Всеволод Довженко. Учредили ООО две питерские фирмы - ООО «Нью Эйдж Санкт-Петербург» и ООО «СД-Финанс», владельцами которых числятся Всеволод и Дмитрий Довженко. «Даты создания ООО «Родник» и ООО «Нью Эйдж Санкт-Петербург» свидетельствуют о том, что эти фирмы созданы специально под использование имущества «Паруса», - уверен Павел Паньков. По его словам, «Банк Санкт-Петербург», инициировавший процедуру банкротства в отношении «БИЗИ» и «Парус», предложил одну и ту же кандидатуру арбитражного управляющего для обеих фирм — Андрея Енькова, к которому перешли полномочия руководителя «Паруса» и «БИЗИ». «Конкурсное производство в отношении этих двух компаний введено на срок до 6 месяцев. За это время конкурсному управляющему нужно оценить и реализовать имущество предприятий, рассчитаться с кредиторами. Вместо этого конкурсный управляющий допускает использование имущества должников третьими лицами», - говорит Паньков. По его словам, конкурсный управляющий может осуществлять только сделки, предусмотренные законом о банкротстве, и из средств, вырученных от реализации предмета залога, 80% направлять на погашение требований кредиторов по кредитным договорам, обеспеченным залогом. На 3 августа 2011 года судом было установлено наличие у «БИЗИ» заложенного имущества на сумму 5,18 млн рублей, у «Паруса» - более 95 млн рублей.

Удобная ситуация
По словам Панькова, среднегодовой оборот только компании «БИЗИ» при прежнем собственнике составлял около 500 млн рублей. «Получается очень удобная ситуация. Есть имущество, которое числится на банкротстве, им можно пользоваться на халяву, не платить налог на имущество, потому что оно «как бы не твое». Не надо платить арендную плату, платежи за добычу воды и т.д. Единственный долг, по которому рассчитался ООО «Родник» - перед «Янтарьэнерго». Иначе бы они не подключили вновь эту территорию к энергосетям», - комментирует Павел Паньков.
По его словам, в настоящее время конкурсный управляющий намеренно затягивает процедуру банкротства. Бывший юрист фирмы предполагает, что деятельность компании «Родник» финансируется все тем же банком, кредитовавшим «Парус» и «БИЗИ» и обанкротившим их. «Банку не выгодно завершать конкурсное производство, так как реализовать оборудование по залоговой стоимости абсолютно нереально. Конкурсный управляющий должен привлечь оценщика, который оценит залог по рыночной стоимости. Если рыночная стоимость окажется ниже, чем залоговая, банк должен будет под эту разницу создать резерв в размере 100%, как это предусмотрено Положением о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ним задолженности», - говорит Павел. По его словам, в случае с «Парусом» и «БИЗИ» залоговая стоимость имущества компаний выше ликвидационной в несколько раз. Кроме того, если залог не продан, банк вправе оставить его за собой, уплатив 20% от стоимости после уценки на специальный счет банкрота для расчетов с работниками и по текущим платежам. «Поэтому банк заинтересован в том, чтобы как можно дольше не производилась реальная оценка залога», - делает вывод юрист.

декабрь 2012

Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Все материалы в хронологическом порядке




Добавить свой комментарий:

Чтобы добавлять свои комментарии, необходимо зарегистрироваться!
Опрос  
 
Как вы мотивируете свой персонал?

Регулярно индексирую зарплату
Нефинансовыми методами - медстраховка, фитнес, санатории и т.п.
Никак. В кризис не до мотивации
Всеми возможными способами - только бы работали


Результаты
Контроль голосов: нет

Сообщение с форума  
Цитата дня  
Анонс  
Почему продается ресторан "Росгартен"Кто заработал на госзаказах в 2010 году"Рослитстрой" снова воюет с соседом
Журнал зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по Калининградской области. Свидетельство ПИ №ТУ 39-00055 от 24.11.09.
Учредитель: Елена Перфильева
+7 (952) 791-95-51